Le maire part ou reste ?

Les candidats à la mairie dans l'Aire Urbaine

Les informations sont présentées par "Commune" dans l'ordre suivant : maire actuel ; candidat ; candidat ; . . .


ABBEVILLERS : Pierre Chatelain se représente ; Pascal Marchetti


AIBRE : maire actuel Alain Bernaudat


ALLENJOIE : Bernard Petit ne se représente pas ; François Beucler ; Jean Fried


ALLONDANS : Jean-Claude Veronese ne se représente pas ; Agnès Martin


ANDELNANS : Bernard Mauffrey se représente


ANGEOT : Michel Nardin se représente


ANJOUTEY : Jean-Marc Grebaut ne se représente pas; Raymonde Cavalotti ; Gilles Magny / Frédéric Paris


ARBOUANS : Nathalie Hugenschmitt se représente


ARCEY : Claude Clément ne se représente pas ; Alain Pasteur ; Michaël Sac­chi


ARGIESANS : Roger Lauquin se représente ; Alain Brunner


AUDINCOURT : Martial Bourquin se représente ; Christine Besançon ; Vincent Adami  ; Michel Treppo


AUTECHAUX-ROIDE : Pascal Tournoux se représente


AUTRECHENE : Pierre Rey se représente


AUXELLES-BAS : Dominique Chipeaux se représente ; Yvette Tritter


AUXELLES-HAUT : Chantal Bergdoll se représente


BADEVEL : Francine Billod se représente ; Pierre Boulanger 


BANVILLARS : François Busser ne se représente pas ; candidat René Perret ; Thierry Patte


BART : Pierre Schlatter se représente


BAVANS ; Pierre Kneppert se représente ; Agnès Traversier ; Jean Burette


BAVILLIERS : Daniel Lanquetin se représente ; Éric Koeberlé ; Gabriel Personeni


BEAUCOURT : Cédric Perrin se représente ; Guy Berthelot


BELFORT : Etienne Butzbach se représente ; Candidats Damien Meslot, Christophe Grudler, Bastien Faudot ; Bertrand Chevalier ; Jean-Marie Pheulpin ; Marc Archambault ; Marie-José Fleury


BELVERNE : Georges Demougin ne se repésente pas ; François Dupont


BERCHE


BERMONT : Pierre Santosillo ne se représente pas ; Thomas Gollé ; Jean Rosselot ; Christophe Gouvenot ; Pascal Grosjean (candidat isolé)


BESSONCOURT : Guy Mouilleseaux se représente pour un 4eme mandat ; Rémy Deiss ; Jacques Mosimann (candidat isolé)


BETHONCOURT : Thierry Bodin se représente ; Jean André ; Jean-Pierre Lehec


BETHONVILLIERS : Michel Jeand’heur ne se représente pas ; Christian Walger


BEUTAL : maire actuel Roland Thierry


BLAMONT : Claude Perrot se représente


BONDEVAL : Sylviane Doucelance se représente ; Nathalie Courvoisier


BORON : Guy Bourquin ne se représente pas ; Dominique Tréla ; Gérard Peron (candidat iso­lé)


BOTANS : Jean-Pierre Demarche se représente ; Marie-Laure Friez / Guy Courtot


BOURG-SOUS-CHATELET : Armand Nawrot se représente


BOURGUIGNON


BOUROGNE : Jean-François Roost se représente ; Raphaël Guenot ; Pierre Le Guen


BREBOTTE : Alain Berger se représente ? ;  Pierre Vallat ;  Denis Brachin


BRETAGNE : Claude Bruckert se représente


BRETIGNEY


BREVILLIERS : Henri Jacquot ne se représente pas ; Michel Claudel


BROGNARD : Michel Kipfer ne se représente pas ; Marie-Christine Brandt ;


BUC : Bernadette Prestoz ne se représente pas ; Didier Sacksteder,


CHAGEY : Josette Loch se représente


CHALONVILLARS : Jean-Claude Kubler se représente


CHAMPAGNEY : Gérard Poivey se représente ; Alain Ipponich ; Daniel Charmy ; Jean Receveur


CHAMPEY : Jean Valley se représente ; Jimmy Aristidini


CHARMOIS : Jean-Claude Hauteroche se représente


CHATENOIS-LES-FORGES : Jean-Claude Mathey ne se représente pas ; Florian Bouquet


CHAUX : André Piccinelli se représente


CHAVANNE : Jean-Pierre Mathey se représente


CHAVANATTE : Monique Dinet se représente


CHAVANNES-LES-GRANDS : Gérard Fesselet se représente ; René Colin 


CHENEBIER : Lionel Hénisse ne se représente pas ; Marie-Odile Nowinsky ;


CHEVREMONT : Pierre Lab ne se représente pas ; Jean-Paul Moutarlier


CLAIREGOUTTE : Catherine Guiot ne se représente pas


COISEVAUX : Robert Bourquin se représente ; Jérome Thévenot


COLOMBIER-FONTAINE : Danièle Lefèvre se représente ; Marielle Simonin


COURCELLES : Marcel Brungard ne se représente pas ; Joseph Fleury


COURCELLES-LES-MONTBELIARD :  Christian Quenot se représente


COURMONT : Jean Villani se représente ; Jean- ­Luc Lavalette


COURTELEVANT : Robert Reguillot ne se représente pas ; Daniel Fréry


COUTHENANS : Nasser Diffalah ne se représente pas ; Jean-Denis Perret-Gentil ; Ghislaine Beaurain-­Ambs ;


CRAVANCHE : Yves Druet se représente


CROIX : Sylvie Manzoni se représente ; Claude Schwander


CUNELIERES : Eric Hermann ne se représente pas ; Henri Ostermann ; Martial Hartmann (candidat isolé)


DAMBELIN


DAMBENOIS : Luc Sommer se représente


DAMPIERRE-LES-BOIS : Marc Tirole se représente ;


DAMPIERRE-SUR-LE-DOUBS


DANJOUTIN : Daniel Feurtey se représente ; Gilles Dichamp ;


DANNEMARIE


DASLE : Marcel Beauseigneur se représente ; Cyrille Joyant


DELLE : Pierre OSER se représente, Frédéric ROUSSE


DENNEY : Claude GIRARD ne se représente pas ; Jean-Paul Morgen


DESANDANS : André Parrot se représente


DORANS : Nelly Wiss ne se représente pas ; Daniel Schnoebelen


DUNG : Louis Gester se représente


ECHAVANNE : Fabien Reuter se représente ; Bruno Burger


ECHENANS : Pierre Pileyre se représente


ECHENANS-SOUS-MONT-VAUDOIS : Dominique Chaudey se représente


ECOT : maire actuel Josiane Fati


ECURCEY : Jean-Claude Mougin se représente


EGUENIGUE : Jacques Reuillard se représente ; Olivier Chrétien ; Michel Merlet (candidat iso­lé)


ELOIE : Michel Oriez se représente


ERREVET : Jean Marconnot se représente ; Pascal Martinet ; Lydia Legros


ESSERT : Yves Gaume se représente ; Marie­-Christine Grand­jean


ETOBON : Bernard Jacoutot se représente 


ETOUVANS : Anne-Marie Hadiuk ne se représente pas ; Nicolas Pacquot ; Daniel Kudelka (candidat isolé)


ETUEFFONT : Gérard Guyon ne se représente pas ; Alain Fessler ; René Bazin


ETUPES : Catherine Dessables se représente ; Philippe Claudel


EVETTE-SALBERT : Francis Nanse ne se représente pas ; Bernard Guillemet 


EXINCOURT : Jean Cuynet se représente ; Claude Nicoletti


FAVEROIS : Bernard Tenaillon se représente ; 


FECHE-L'EGLISE : Thierry Marcjan se représente


FELON : Gérard Wurtz se représente


FESCHES-LE-CHATEL : Charles Demouge se représente


FEULE


FLORIMONT : Arlette Ecabert ne se représente pas ; Roger Scherrer


FONTAINE : Anne-Marie Forcinal ne se représente pas ; Pierre Fiétier ; Alain Roux


FONTENELLE : Jean-Claude Mougin se représente ; Serge Vogelba­cher


FOUSSEMAGNE : Serge Picard se représente


FRAIS : Miltiade Constantakatos se représente


FRAHIER-ET-CHATEBIER : René Grosjean se représente


FREDERIC-FONTAINE : Joël Templier ne se représente pas ; Vincent Schiessel


FROIDEFONTAINE : Hervé Frachisse ne se représente pas comme maire mais comme conseiller ; Bernard Viatte


GIROMAGNY : Jean Lefevre ne se représente pas ; Jacques Colin ; Stéphane Jacquemin


GLAY : Jean-Marie Gaume se représente


GOUX-LES-DAMBELIN : Daniel Mornard se représente


GRAND-CHARMONT : Denis Sommer se représente ; Robert Grillon ; Christian Driano


GRANGES-LE-BOURG : Michel Cuenin se représente


GRANDVILLARS : Christian Rayot se représente


GROSMAGNY : Maurice Léguillon se représente


GROSNE : Jean-Louis Hottlet se représente


HERICOURT : Jean-Michel Villaumé ne se représente pas ; Fernand Burkhalter ; Didier Tribout ; Gilles Lazar


HERIMONCOURT : Alain Aubert se représente ; Marie-France Bottarlini


ISSANS


JONCHEREY : Maurice Nicoud ne se représente pas ; Jacques Alexandre


LACHAPELLE-SOUS-CHAUX : Jean-Claude Hunold se représente ; Alexandra Morcely


LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT : Jean-Louis Buchwalter ne se représente pas ; Eric Parrot / Bernard Zenter ; Fré­déric Letang (candidat isolé)


LACOLLONGE : Marc Tisserand ne se représente pas ; Michel Blanc


LAGRANGE : Bénédicte Minot se représente ; Jean-Claude Ducret ; Ber­nard Guerre-­Genton (candi­dat isolé)


LAIRE : André-Marie Depoutot se représente


LAMADELEINE-VAL-DES-ANGES : Renée Humbert ne se représente pas ; René Zappini


LARIVIERE : Marc Blondé se représente avec Françoise Dalle­-Sasse en tête de liste; 


LEBETAIN : Jean-Jacques Duprez se représente ; Richard Coston


LE VERNOY


LEPUIX : Daniel Roth se représente


LEPUIX-NEUF : Régine Colin se représente ; Jean-Pierre Valkre ; Fabrice Peti­tjean ; Jacques Bourqueneur (candidat isolé)


LEVAL : Marc Jacquey se représente


LIEBVILLERS : Georges Chatelain se représente


LOMONT : Michel Chagnot se représente


LONGEVELLE-SUR-DOUBS : Pierre-Aimé Girardot se représente


LOUGRES : Patrick Froehly se représente ; Gaston Cornu


LUZE : Jacques Abry se représente


MANDEURE ; maire actuel Joseph Tyrode  ; Jean-Pierre Hocquet


MANDREVILLARS : Jean-Jacques Sombsthay se représente


MATHAY : Daniel Granjon se représente ; Fran­çoise Schneuwly


MELISEY : Régis Pinot se représente


MENONCOURT : Jean-Marie Roussel se représente


MEROUX : Françoise Faure se représente ; Stéphane Guyod ; Matthieu Retaux (candidat isolé)


MESLIERES : Christian Méthot se représente


MEZIRE : Raphaël Rodriguez se représente


MONTBELIARD : Jacques Hélias se représente ; Marie-Noëlle Biguinet UMP, Alain Chaneaux UDI, Sophie Montel FN


MONTBOUTON : Xavier Domon ne se représente pas ; Jacques Déas


MONTENOIS : Daniel Jeannin se représente


MONTREUX-CHÂTEAU : Laurent Conrad se représente


MORVILLARS : Françoise Ravey se représente


MOVAL : Jean-Claude Martin se représente


NEUCHATEL-URTIERE


NOIREFONTAINE


NOMMAY : maire actuel Guy Chatelain ; Thierry Boillot ; Eric Marcot


NOVILLARD : Yves Bisson se représente


OFFEMONT : Françoise Bouvier se représente ; Pierre Carles ; Vedat De­mir


PEROUSE : Christian Houille se représente


PETIT-CROIX : Alain Fiori se représente


PETITEFONTAINE : Michel Schnoebelen se représente


PETITMAGNY : Alain Bourdeau se représente


PHAFFANS : Marc Ettwiller se représente


PIERREFONTAINE-LES-BLAMONT : Catherine Meunier se représente


PLANCHER-BAS : Roland Germain se représente ; Luc Sengler


PLANCHER-LES-MINES : Michel Galmiche se représente ; Gérard Py


PONT-DE-ROIDE : Denis Arnoux se représente


PRESENTEVILLERS : Daniel Jacottet se représente ; Philippe Mathieu


RAYNANS


REMONDANS-VAIVRE :  Jean­-Claude Bonnot se représente


RECHESY : Hubert Ecoffey ne se représente pas ; Michel Bettwy ; Didier Mathieu ; Pascal Koehly (candidat iso­lé)


RECOUVRANCE : Daniel Nicolas ne se représente pas ; Jean Racine


REPPE : Thierry Kunzinger ; David Montavon ; Janine Ma­naranche


RIERVESCEMONT : Michel Invernizzi se représente ; Yves Rietz


ROCHES-LES-BLAMONT : Michel Jacotet ne se représente pas


ROMAGNY-SOUS-ROUGEMONT ; Jean-Jacques Mang ne se représente pas ; Jeannine Genevoix


RONCHAMP : Jean-Claude Mille se représente ; Christophe Devillers  ; Gilles Meyer


ROPPE : Louis Heil­mann se représente


ROUGEGOUTTE : Guy Miclo se représente


ROUGEMONT-LE-CHÂTEAU : Michel Berné ne se représente pas ; Didier Vallverdu ; Patrick Miesch


SAINTE-MARIE : Philippe Ringenbach se représente


SAINTE-SUZANNE : Pierre Maury ne se représente pas ; Frédéric Tchobanian


SAINT-DIZIER-L'EVEQUE : Denis Bandelier ne se représente pas ; Nicolas Peterlini


SAINT-GERMAIN-LE-CHATELET : Dominique Ory ne se représente pas ; Jean-Luc Anderhueber ; Christopher Marchal (candi­dat isolé)


SAINT-HIPPOLYTE : Serge Cagnon se représente


SAINT-JULIEN-LES-MONTBELIARD : maire actuel Michel Piernavieja


SAINT-MAURICE-COLOMBIER : Alain Galliot ne se représente pas


SAULNOT : Christian Gaussin se représente


SELONCOURT : Irène Tharin se représente ; Gilles Gazzola ; Chistian Toi­tot


SEMONDANS : Henri Joannes


SERMAMAGNY ; Bernard François ne se représente pas  ; Philippe Challant ; Cyrille Christ ;


SEVENANS : Didier Pornet se représente


SOCHAUX : Albert Matocq-Grabot se représente ; Jacqueline Contin ; Hubert Ripamonti


SOLEMONT


SUARCE : André Thévenot ne se représente pas ; Patrice Dumortier ; François Guerre (candidat isolé)


TAILLECOURT : Didier Klein se représente


TAVEY : Gérard Clément se représente


THIANCOURT : Roland Damotte se représente


THULAY


TREMOINS : Grégoire Gille se représente


TREVENANS : Pierre Boucon se représente ; Pierre Barlogis ;


URCEREY : Josiane Gaillardet ne se représente pas ; Michel Gaumez


VALDOIE : Michel Zumkeller se représente ; Olivier Domon


VALENTIGNEY : Daniel Petitjean se représente ; Philippe Gautier


VANDONCOURT : Patrice Vernier se représente


VAUTHIERMONT : Philippe Girardin se représente ; Alexandre Mançanet ; 


VELLESCOT : Jean-Claude Bourouh se représente ; Pascal Devoille (candidat isolé)


VERLANS : Luc Boullée se représente


VESCEMONT : Michel Gaidot ne se représente pas ; Claude Trébault


VETRIGNE : Bernard Dravigney se représente ; Serge Guillang


VEZELOIS : Christophe Berger ne se représente pas ; Jean-Pierre Cuenin


VIEUX-CHARMONT : Henri-Francis Dufour se représente


VILLARS-LE-SEC : Jean-Louis Fridez ne se représente pas ; ­ Laurent Bro­chet ; Michel Parent (candi­dat isolé) ; Jean­-Michel Talon(candidat isolé)


VILLARS-LES-BLAMONT : Jean Pierre Brandelet se représente


VILLARS-SOUS-DAMPJOUX


VILLARS-SOUS-ECOT


VILLERS-SUR-SAULNOT : Guy Grézel se représente


VOUJEAUCOURT : Martine Voidey se représente ; Chantal Alzingre : Alain Monnien ; Pierre Hamann


VYANS-LE-VAL : Jean-François Nardin se représente


 

  

 

Une information à nous communiquer ?

Votre maire a décidé de ses représenter ou de laisser la place, un nouveau candidat sollicite les suffrages dans votre commune : communiquez-nous ces informations à l'aide du formulaire :

(cliquer ici)

Vos outils de communication avec BMH Magazine et Topalis

Vous êtes candidats, vous avez besoin d'un site internet, d'un blog, de flyers, d'affiches pour votre campagne ? Contactez-nous à l'aide du formulaire :

 (cliquer ici)